19.10.2021

Газораспределительная система. Или зачем и когда менять ремень ГРМ.

Газораспределительная система. Или зачем и когда менять ремень ГРМ.

Газораспределительная система. Или зачем и когда менять ремень ГРМ.


    
Газораспределительная система - механизм своевременного распределения впуска горючей смеси и выпуска продуктов горения. Ремень ГРМ, а в некоторых машинах это может быть металлическая цепь, отвечает за работу газораспределительной системы, синхронизируя вращения механизмов, к примеру, распределительного и коленчатого вала. Что обеспечивает своевременное поступление горючего в двигатель и выброс продуктов горения через выхлопную систему. 

Почему надо менять ремень ГРМ.

     Ремень грм, как и любая автозапчасть имеет свойство изнашиваться. Работа ремня непрерывно связана с работой двигателя, и соответственно на него оказываются такие же сильные и продолжительные нагрузки. 
     Цепь грм также имеет свойство изнашиваться, только она в этом случае начинает вытягиваться. Связано это с износом шарнирных сочленений. Шаг между звеньями увеличивается – цепь растягивается.

Последствия разрыва ремня ГРМ.

     При разрыве ремня ГРМ во время работы двигателя происходит следующее: распредвал останавливается в том положении, на котором разорвался ГРМ, но поршни продолжают свое движение. Соответственно наступит момент, когда поршни «встретятся» с открытыми клапанами. Последствия обычно очень плачевные: от выхода из строя клапанов, до разлома распредвала или деформации поршней. В истории ремонта машин были даже такие случаи, кода разламывался и коленчатый вал. 
     Кроме того, у него ремня может оторваться зубец, а это значит, что он будет проскальзывать. Это также способно привести к поломке, ведь ремень или цепь "контролируют" остальные двигающиеся детали. Также автовладельцы должны помнить, что порванный ремень (или цепь) может повредить также и клапаны двигателя, а это значит, что их тоже придется менять. Разрыв ремня может повлечь за собой дальнейшие поломки и весьма дорогостоящий ремонт.
Растянутая металлическая цепь грм ведет к неровной работе двигателя на холостом ходу. Также она может перескочить на несколько зубьев, а это, в свою очередь, привести к более серьезным проблемам – двигатель заглохнет или замкнутся клапаны. И ремонта двигателя не избежать.

ГРМ и подержанный автомобиль.

     Если Вы приобретаете поддержанный автомобиль, то лучше не экономьте – сделайте замену ремня сразу после покупки. Бывший автовладелец может уверять Вас, что Вы можете еще ездить и ездить, но визуально оценить износ трудно, а даже микротрещина может привести к срыву зубца. Последствия - смотри выше.
 
Как часто надо менять ремень грм?
    Частота замены ремня грм прежде всего зависит от типа Вашего автомобиля (марка, модель, двигатель), а также от нагрузок (условий и частоты езды). Однако в целом в стандартных условиях, советуют менять ремень примерно каждые 50 000 км (или два года эксплуатации автомобиля). Возможно, именно Ваш ремень за это время особо и не износится, но при условии, что оценить его состояние на глаз невозможно, лучше все же не подвергаться риску и делать замену планово.
Металлическую цепь грм рекомендовано менять через 100 000 км.
      В любом случае помните, что замену системы ГРМ лучше не доводить до крайнего момента, лучше сделать этот вид ремонта приблизительно на 90% износа. Еще раз повторимся - износ ремня ГРМ может привести к его разрыву, а это уже чревато серьезным и дорогостоящим ремонтом автомобиля. Поэтому лучше следовать рекомендациям и менять ремень по мере истощения его ресурса, не тянуть до последнего.

 
Замена ремня ГРМ.
Замена ремня грм процедура длительная и дорогостоящая. Если автовладельцу нужно поменять ремень, то стоит помнить, что замена ремня - довольно затратная по времени и силам процедура, которая может отнять до четырёх часов. Одновременно необходимо заменить натяжитель и ролики, хорошо бы еще и помпу. Вызвана такая необходимость тем, что чтобы в дальнейшем, чтобы заменить помпу Вам придется заново снимать ремень и вновь оплачивать эту услугу. Если Вы уверенны в своей помпе, то к Вам этот совет не относится, но если есть вероятность, что эту процедуру придется делать в недалеком будущем, то лучше выполните весь комплекс сразу.
 
Где купить ремень грм, натяжитель, ролики, помпу.
Любой автомобилист рано или поздно сталкивается с необходимостью покупки запасных частей для своей иномарки. И здесь очень важно найти такой автомагазин, где был бы широчайший ассортимент, грамотное обслуживание и приемлемые цены. Хорошо, чтобы при магазине работал автосервис, в котором можно выполнить качественный ремонт машины, установить купленные запчасти.
Сеть автомагазинов «Автопартия» - это одна из крупнейших сетей по продаже автозапчастей в Курске, успешная история которой началась в 1997 году с торговли запасными частями для автомобилей мерседес. Сегодня в ассортименте – запчасти для любых машин иностранного производства.
«Автопартия» - это качественные запчасти по выгодным ценам. Здесь всегда можно приобрести все необходимые составляющие для замены ремня грм: непосредственно ремень грм, ролики, натяжители, помпы.
07.03.2024
Спешим поздравить с первым весенним праздником! И неважно, что за окном - главное, чтобы в душе была весна! 8 марта автомагазины и автосервисы Автопартия РАБОТАЮТ до 16.00
22.02.2024
Уважаемые Защитники Отечества! От лица всего коллектива сети магазинов автозапчастей и автосервисов «Автопартия» примите самые искренние поздравления. 23 февраля Автопартия РАБОТАЕТ до 16.00.
18.02.2024
Сеть СТО и магазинов Автопартия предоставляет Вам уникальную возможность приобрести моторное масло, фильтры и выполнить комплекс работ по обслуживанию Вашего автомобиля по выгодной цене и получить диагностику подвески в подарок! А также в рамках акции мы вновь дарим 1000 бонусов в подарок на следующее ТО.
30.10.2023
Будем рады видеть автовладельцев Курска в обновленном магазине автозапчастей по адресу: г. Курск, проспект Победы, 5a, на втором этаже. Это в здании нашего СТО, которое находится за зданием, в котором магазин был раньше.
01.10.2023
Акция по фильтрам производителя "BIG FILTER" с розыгрышем и компенсацией денег за покупку.
20.06.2023
Рады сообщить своим клиентам, что мы теперь являемся сертифицированной точкой продаж моторных масел ROWE. ROWE - немецкий бренд с 25 летней историей на рынке, своей гоночной командой и соответствующая многим международным сертификатам в том числе DIN EN ISO 9001:2015. У нас теперь в наличии можно приобрести широкий ассортимент популярных моторных масел, а также привезём на заказ под любую машину в кратчайшие сроки.
08.12.2022
Подготовка автомобиля к зимнему сезону: переход на зимние условия эксплуатации требует определенной подготовки, и именно о ней мы и поговорим в этой статье. Зачем заехать на автосервис, какие автозапчасти проверить, а какие лучше поменять, что из автоаксессуаров приобрести обязательно, а что лучше иметь про запас.
01.11.2022
Запишитесь на шиномонтаж в автосервисы Автопартия - предварительная запись избавит Вас от длительного ожидания очереди
31.10.2022
Очередной скачок цен на бензин заставил многих автоводителей всерьёз задуматься о том, чтобы пересесть на общественный транспорт и пользоваться автомобилем только в крайнем случае. Действительно, цены на бензин повышаются по поводу и без повода. Приходится задуматься об экономии? А можно ли сэкономить - оптимизировав расход бензина?
23.09.2022
Амортизатор удерживает постоянный контакт колеса с дорогой, регулирует движение пружины, обеспечивая безопасное и плавное движение. Новые шины, надежные тормоза, а амортизаторы изношены? Движение - небезопасно! Амортизаторы - это такой же важный элемент для обеспечения безопасного вождения, как и тормозные колодки. Амортизатор отвечает за надежное сцепление колес с дорогой. А когда Вы последний раз проверяли амортизаторы?