31.10.2021

Автопартия поздравляет своих покупателей с праздником - Днем автомобилиста!

Автопартия поздравляет своих покупателей с праздником - Днем автомобилиста!

     Бытует мнение, что колесо изобрел тот, кто первым перегнул палку. А с появлением колеса изобретение автомобиля стало неминуемым. Только подумайте, как бы мы жили сегодня без автомобилей! Сложно даже представить такую ситуацию. Кто однажды сел за руль, без автомобиля чувствует себя уже неполноценным. Сегодня автомобиль – это не роскошь и даже не просто средство передвижения – это уже как домашний питомец - настоящий член семьи!

 

     День работников автомобильного транспорта был установлен Указом Президиума день автомобилистаВерховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» за номером 3018-X. С тех пор и по сей день этот праздник принято отмечать в последнее воскресенье октября. И если ранее причастными к этому событию себя ощущали только  работники автомобильного транспорта (это был их профессиональный праздник), то сегодня мы поздравляем всех водителей без исключения, невзирая на их профессию, пол и возраст. Этот праздник, кроме россиян, также отмечают белорусы и украинцы. Так что поздравления и нашим братьям-славянам!

Первый русский автомобиль был представлен на суд зрителей в Нижнем Новгороде на Всероссийской промышленно-художественной выставке в 1896 году. А уже в 1902 году  во время военных маневров, в которых участвовал сам Николай II, автомобиль увидели куряне. Скорость – 35 верст в час. Появление частного автомобиля вызвало широкий резонанс, об этом даже написали в газете «Курский городской вестник» от 5 июня 1904 года. Машина принадлежала А.H. Говоруха-Отроку.

    10 сентября 1911 года через Курск прошел автопробег Петербург-Севастополь-Петербург.  Целых 60 машин! Легковых, грузовых, разных моделей – значимое событие. А уже с конца сентября по Курску начали передвигаться автомобили, которые за небольшую плату катали всех желающих, которых было предостаточно.

     Большим достижением в автомобилестроении стал «Москвич-400» - первый серийный легковой автомобиль, собранный в Москве. Далее автомобилестроение шагает семимильными шагами. Современный автомобиль умеет практически все – выбирать скорости, парковаться, создавать микроклимат, распознавать дорогу и даже ездить без бензина!

     Примите наши самые искренние поздравления, автовладельцы, автолюбители, водители и все-все, кто сегодня имеет непосредственное отношение к автомобилям!

 

Ни гвоздя, ни жезла!

 

30.03.2022
Двигатель – сердце автомобиля, от его бесперебойной работы полностью зависит возможность и комфортность эксплуатации автомашины. За качественную работу двигателя во многом отвечает моторное масло. Есть мнение, что впервые смазочные материалы потребовались более 6 000 лет назад, потому как именно тогда было изобретено колесо. А позже появились и более сложные механизмы, которые потребовали смазки. Какие масла бывают, как выбрать моторное масло поговорим в этой статье.
23.03.2022
Щетки стеклоочистителя - важные автозапчасти для обеспечения хорошей видимости. Есть статистика - четверть мелких ДТП происходит из-за ухудшенной видимости: так устроен человеческий глаз, что он непременно обратит внимание на что-то на лобовом стекле. И момент реакции будет упущен. Поэтому разбираемся, когда пора менять дворники, а когда их еще можно использовать.
15.03.2022
Весенний сезон - время диагностики и проверки всех систем автомобиля после зимы. Езда по наледям, колдобинам, перепады температур, холодные запуски - зимние "прелести" однозначно оставили свой след.
09.03.2022
Приезжайте за автозапчастями, работаем в стандартном режиме. С уважением, сеть автомагазинов и автосервисов "Автопартия" Курск.
03.02.2022
Смена моторного масла неразрывно связана с одновременной заменой масляного фильтра. Картридж, вставка, модуль, фильтрующий масляный элемент - задача масляного фильтра предотвратить преждевременный износ двигателя из-за попадания в моторное масло остатков процесса сгорания, пыли, сажи, масляного нагара, продуктов истирания и конденсата, обеспечить оптимальный приток чистого масла для смазки и обеспечить смазку деталей двигателя при блокировке фильтра или при «холодном старте».
13.01.2022
Аккумуляторы "Автоспутник" - это сочетание высокой пусковой мощности и увеличенного ресурса. Аккумуляторы соответствуют требованиям ключевых международных стандартов. Теперь их можно приобрести и в сети магазинов автозапчастей "Автопартия".
07.12.2021
При покупке незамерзающей жидкости обратите внимание на температуру, которую обычно пишут на этикетке. -10С, -20С, -30С - этот показатель, говорит о том, до какой температуры за окном можно использовать данную незамерзайку. Для жителей Курска мы бы рекомендовали выбирать показатель -30С. Производители указывают температурный показатель исходя из того, при какой температуре жидкость начинает кристаллизоваться, температура полного замерзания несколько ниже.
19.10.2021
При разрыве ремня ГРМ во время работы двигателя происходит следующее: распредвал останавливается в том положении, на котором разорвался ГРМ, но поршни продолжают свое движение. Соответственно наступит момент, когда поршни «встретятся» с открытыми клапанами. Последствия обычно очень плачевные: от выхода из строя клапанов, до разлома распредвала или деформации поршней. В истории ремонта машин были даже такие случаи, кода разламывался и коленчатый вал.
16.08.2021
Выбирая свечи зажигания, обращайте внимание на калильное число, оно обязательно должно соответствовать техническим характеристикам двигателя. У каждой иномарки свой показатель - вот почему важно обязательно учитывать этот параметр. Отработавшая свеча - это хороший диагност для определения проблем в автомобиле. По внешнему виду отработавшей свечи можно судить не только о том, насколько правильно подобрана свеча, но также и о состоянии двигателя автомобиля.
29.06.2021
Сильные осадки в Курске, а также схожие проблемы автомобилей, заезжающих (а некоторых случаях и доставляемых на эвакуаторах) в наши автосервисы, натолкнули на мысль поднять такую тему, как гидроудар.